Lunes 13 de Junio 2022
FACUNDO CAMPAZZO

Facundo Campazzo y Luca Vildoza, entre los preconvocados por la Selección Argentina de Básquet

El entrenador de la Selección Nacional de básquet dio a conocer la lista para la próxima fecha de eliminatorias.

Créditos: Fuente: Instagram
Escrito en DEPORTES el

Con la vista puesta en lo que será la doble fecha de eliminatorias, el entrenador de la Selección Argentina de básquet, Néstor “Che” García, dio a conocer la lista previa de convocados que enfrentarán a Venezuela y a Panamá el 30 y el 3 de julio, respectivamente.

Facundo Campazzo (Fuente: Instagram)

De la misma forman parte Facundo Campazzo, Luca Vildoza y Leandro Bolmaro, los tres argentinos que participaron de la NBA. La lista de 24 jugadores deberá ser reducida por el “Che” García para poder presentar la citación definitiva. 

Luca Vildoza (Fuente: Instagram)

La Selección Nacional se ubica segunda en el Grupo A, los de García acumulan 3 victorias y una derrota, lo que ubica al equipo argentino un punto por debajo de la Selección de  Venezuela que marcha invicta

Facundo Campazzo (Fuente: Instagram)

Argentina ya tiene asegurada la siguiente instancia de las eliminatorias, en la segunda ronda el equipo nacional deberá medirse con rivales de mayor categoría como Canadá, República Dominicana y el ganador del cupo que se disputan Bahamas e Islas Vírgenes. 

 

Los convocados por el “Che” García

 

Bases: Facundo Campazzo (Denver Nuggets), Luca Vildoza (Milwaukee Bucks), José Vildoza (Cibona Zagreb), Franco Baralle (Quimsa), Fernando Zurbriggen (Obradoiro), Juan Marcos (Força Lleida).

Luca Vildoza (Fuente: Instagram)

Escoltas: Leandro Bolmaro (Minnesota Timberwolves), Carlos Delfino (Victoria Libertas Pesaro), Matías Solanas (San Martín de Corrientes), Nicolás Brussino (Gran Canaria), Máximo Fjellerup (Basket Girona).

Aleros: Gabriel Deck (Real Madrid), Patricio Garino (libre), Juan Vaulet (Baxi Manresa), Tomás Monacchi (Peñarol), Franco Giorgetti (Goes).

Ala pivotes: Nicolás Romano (Instituto), Bautista Lugarini (Valencia), Juan Fernández (Fuenlabrada), Tomás Chapero (Asociación Deportiva Bosco).

Pivotes: Marcos Delía (Trieste), Gonzalo Bressan (Valencia), Tayavek Gallizzi (Instituto), Francisco Caffaro (Virginia University)